Martes, 23 / Abr / 2019

Ultima actualizacionLun, 22 Abr 2019 7pm

Diseñado por Pyndoo

Usted está aquí: Deportes Fútbol El Cotillo y Unión Puerto tienen compromisos complicados con equipos de la parte alta de la tabla

El Cotillo y Unión Puerto tienen compromisos complicados con equipos de la parte alta de la tabla

Los conjunto tinerfeños de Las Zocas y Santa Úrsula se jugarán en esta trigésima tercera jornada en el Juanito Marrero una buena parte de sus expectativas de la presente temporada, lo que le convierte en unos de los compromisos mas importantes de este fin de semana en el grupo canario de Tercera División.

Mientras el equipo sanmiguelero, inmerso en puestos de descenso, tratará de alzarse con un triunfo que le mantenga viva la ilusión de mantener la Categoría, su rival, por el contrario, también necesita de esos tres mismo puntos en juego no sólo para romper su nefasta racha de derrotas, sino también para no alejarse del cuarto lugar.

 

Otro enfrentamiento que podría dejar malherido a uno y reforzado a otro será el que mida en Lanzarote al Unión Sur Yaiza y al líder Tamaraceite, choque de vital importancia para los locales, que si pierden podrían incluso caer a puestos de descenso, mientras que el triunfo forastero le acercaría bastante al título de Campeón.

 

Si el primer puesto tienen ya prácticamente dueño, el Mensajero, segundo clasificado, deberá aún sumar un buen número de puntos para asegurarse el mismo, los tres primeros en el Silvestre Carrillo ante un Tenerife B que, de momento, deambula por la zona tranquila pero que aún conserva alguna opción de alcanzar al cuarteto de cabeza.

 

El Lanzarote ha dado muestras últimamente de ser el principal competidor del cuadro mensajerista, por lo que no resultaría nada extraño que saliese victorioso de su visita a San Mateo, en esta ocasión ante un equipo local que si gana daría un paso vital para continuar en la categoría.

 

Otra confrontación en la que su dos contendientes se encuentran en una situación similar a la de los dos equipos anteriores, San Fernando y Santa Brígida, se medirán en la Ciudad Deportiva de Maspalomas con la intención de ambos de apoderarse de los tres puntos en litigio, los locales para acercase a los puestos de privilegio y los satauteños para mantenerse en los mismos.

 

Las Palmas C, con la permanencia virtual certificada ya, es consciente y se encuentra en plena disposición de trazarse nuevos objetivos, y más sobre todo si lograse en el Anexo al Estadio de Gran Canaria derrotar a un Unión Puerto, equipo que también hará lo posible por ganar tres puntos que, sin lugar a dudas, tranquilizarían bastante.

 

Marino e Ibarra dejarán de lado en esta ocasión la clásica rivalidad entre ambos, puesto que esta vez el interés del triunfo tendrá que ver mucho más con sus respectivas situaciones en la tabla que con el interés de vencer a un rival cercano, al no tener todavía nada claro sus respectivos futuros.

 

Pero si las dudas se ciernen aún en estos dos últimos equipos en el caso del Atlético Tacoronte habrá que esperar casi que hasta las últimas jornadas, puesto su flirteo con el descenso podría causarle algún que otro serio sobresalto, aunque para evitarlo, de momento, deberá ganar en Barranco Las Lajas a un también inquieto Buzanada.

 

El colista El Cotillo, por el contrario, en esta ocasión sólo le valdrá el triunfo para albergar alguna que otra esperanza de mantener la Categoría, en esta ocasión su rival de turno en tierras majoreras será un Unión Viera que hará también lo indecible por ganar, al optar aún al cuarto lugar de la clasificación.

 

Y por último, un equipo que si afrontará su particular compromiso como si de una auténtica final se tratase es el Tenisca, escuadra que deberá desplazarse a Tasagaya para sorprender a un Atlético Güímar que con tres puntos más en su casillero podría afrontar esta última fase con muchísima serenidad.

 

Los encuentros este jornada que se inicia mañana con sus correspondientes horarios, campos y árbitros, son los siguientes:

 

Viernes, día 12:

 

21.00: San Fernando - Santa Brígida (Maspalomas) José Cupeiro Pérez.

 

Sábado, día 13:

 

12.00: El Cotillo - Unión Viera (El Cotillo) Aníbal Jiménez Suárez.

 

12.00: Marino - Ibarra (Antonio Domínguez) Javier Stevie Prado Saavedra.

 

16.00: San Mateo - Lanzarote (SAn Mateo) Johan González Rodríguez

 

16.30: Las Palmas C - Unión Puerto (Anexo Gran Canaria) Alexander Ravelo Santana.

 

Domingo, día 14:

 

12.00: Las Zocas - Santa Úrsula (Juanito Marrero) Carlos Franco Galván.

 

12.00: Atlético Tacoronte - Buzanada (Barranco Las Lajas) Pablo González Redondo.

 

12.00: Atlético Unión Güímar - Tenisca (Tasagaya) Mauricio Vilariño Álvez.

 

12.00: Mensajero - Tenerife B (Silvestre Carrillo) Aridane Hernández Sosa

 

12.00: Unión Sur Yaiza - Tamaraceite (Yaiza) Christian Agustín Sagredo González.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar